Житель Челябинской области задержан при попытке продать 2 аммонитовых шашки
28 марта 2012 года

Полиция задержала в Челябинской области жителя города Пласт, который пытался продать почти полкилограмма взрывчатого вещества аммонит, сообщило в среду главное управление МВД по региону, не уточняя даты задержания.

"Две шашки "Аммонит-6ЖВ" предлагались к реализации по сходной цене, при этом рекламировались достоинства товара: компактность взрывчатого вещества, большой радиус поражающего действия и широкий спектр применения, в том числе для изготовления самодельных взрывчатых устройств", - говорится в сообщении.

Общая масса изъятой взрывчатки составила 412 граммов.

В отношении безработного мужчины, 1965 года рождения, возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Аммонит - разновидность промышленных смесевых взрывчатых веществ. Обычно представляет собой порошкообразную смесь аммиачной селитры с тротилом (реже с гексогеном, динитронафталином) и невзрывчатыми горючими компонентами (торф, древесная мука, техническое масло). Взрывчатое вещество "Аммонит-6ЖВ" применяется при проведении взрывчатых работ на открытых поверхностях, в рудниках и шахтах, используется на предприятиях, специализирующихся на добыче природных ископаемых.