"Союзмолоко" просит изменить условия кредитования отрасли в связи с вступлением РФ в ВТО
27 марта 2012 года

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") просит правительство РФ в связи с вступлением России в ВТО увеличить сроки кредитования в молочной отрасли до 15 лет, понизить уровень кредитной ставки и ввести отсрочку выплаты кредитов на пять лет, говорится в резолюции третьего съезда "Союзмолока", опубликованной во вторник.

На данный момент максимальный срок кредитования в отрасли составляет десять лет.

Кроме того, в связи с вступлением России в ВТО, "Союзмолоко" считает необходимым обеспечить максимально допустимый уровень защитных мер на переходный период в 2013-2015 годы в размере 26 миллиардов рублей господдержки ежегодно.

Особо важной мерой в союзе считают выделение субсидий из федерального бюджета из расчета 2,5-3 рубля за литр товарного молока высшего и первого сорта.

Как следует из текста резолюции, в союзе считают необходимым изменить положения Налогового кодекса РФ с учетом проблем в начислении НДС от сельхозтоваропроизводителей, применяющих льготную систему налогообложения, а также продлить нулевую ставку налога на прибыль сельхозтоваропроизводителей до 2020 года.

"Союзмолоко" также просит правительство РФ ускорить принятие технического регламента на молоко и молочные продукты Таможенного союза, не включая в него категорию растительных молокосодержащих продуктов, принять и реализовать программу стимулирования потребления молока и молочных продуктов на 2012-2020 годы через социальную рекламу и увеличение потребления в бюджетной сфере. Также необходимо реструктуризировать кредиты производителей молока, особенно пострадавших от засухи.