Шесть регионов Сибири погрузятся во мрак в "Час Земли"
31 марта 2012 года

Административные здания шести регионов Сибири отключат подсветку в рамках экологической акции WWF "Час Земли", в ходе которой в последнюю субботу марта миллионы людей во всем мире выключают свет на час; а в двух регионах пройдут и велопробеги в темноте, сообщила пресс-секретарь Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Татьяна Иваницкая.

"Час Земли" - символическая акция, инициированная Всемирным фондом дикой природы (WWF) в 2007 году в Австралии, когда на час погасли огни Сиднейской оперы, а люди, собравшиеся на площади, зажгли свечи в знак присоединения к мировому движению по сохранению ресурсов планеты. Акция получила такое широкое освещение в СМИ, что в следующем марте стала международной, объединив людей по всей планете.

ПРИСОЕДИНИВШИЕСЯ

Традиционный для всемирной акции день - последняя суббота марта - в этом году выпадает на 31 марта. Как отметила Иваницкая, с 20.30 до 21.30 по местному времени акции и мероприятия с участием волонтеров, активистов и простых жителей пройдут в ресторанах, кафе, дискотеках, школах и на улицах регионов Сибири.

"В преддверии всемирно известной акции "Час Земли" WWF обратилось к главам шести субъектов и столиц субъектов Алтае - Саянского экорегиона. Только глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев официально отказался от поддержки акции. ... Администрации городов - Абакан, Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Горно-Алтайск, правительства субъектов - Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской области, Республики Хакасия официально поддержали акцию "Час Земли" в 2012 году", - рассказала она.

В Томске и Новосибирске, добавила собеседница, также состоится акция "велосветлячки" российского велодвижения "Русвелос" - велопробеги в "Час Земли" для привлечения внимания к альтернативным видам транспорта, таким, как велосипед. Колонны велосипедистов проедут по улицам городов в темное время суток и будут оборудованы фонариками и светодиодной подсветкой. В прошлом году велозаезды прошли более чем в 20 городах России и Белоруссии.

По данным экологов, в 2011 году в акции приняли участие более 1,3 миллиарда человек по всему миру. По данным исследовательского холдинга "Ромир", об акции WWF узнали около трети россиян.

В СИБИРИ

"Традиционно первым на обращение WWF откликается администрация Абакана, уже четвертый раз поддерживающая акцию. Глава города Абакана Николай Булакин и Александр Бондарев, руководитель Алтае-Саянского отделения WWF России, подписывают соглашение о сотрудничестве", - пояснила Иваницкая.

Власти Красноярского края в этот час планируют отключить декоративную подсветку здания правительства на улице Мира, администрация Красноярска также намерена выключить освещение здания мэрии и подсветку символа города - Часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе.

"В Новосибирске ожидается отключение архитектурно-декоративной подсветки и дежурного освещения здания городской администрации. Велопробег "велосветлячков" стартует в Парке "Городское начало" (под памятником Мосту) 31 марта в 22.00. В Томске также пройдет велопробег со светодиодами на колесах", - уточнила собеседница агентства.

По словам Иваницкой, отдел экологии администрации города Горно-Алтайска активно поддерживает акцию, распространяя информацию с просьбой присоединиться к "Часу Земли". Школьные клубы друзей WWF при Алтайском и Катунском заповедниках украсят город и села листовками об акции, призывая жителей обратить внимание на важность сбережения ресурсов планеты. Поддерживают мероприятие и в Кемеровской области.

"Администрации Кемеровской области и города Кемерово уже не первый год участвуют в акции, обращаясь к подведомственным учреждениям и организациям города и области. Проходят конкурсы рисунков для школьников "Сохраним планету голубой!", эко-викторины. В Яйском районе готовятся к проведению "Часа Земли". Администрация Новокузнецка и подведомственные учреждения также поддержали акцию. Охотно поддержали инициативу предприятия-переработчики отходов. Планируется отключение декоративной подсветки зданий и рекламных конструкций, а также выключение света в офисных помещениях", - уточнила она.