Полиция проверяет, не превысили ли кандидаты в мэры Ярославля свои избирательные фонды
30 марта 2012 года

Полиция, по заявке городской избирательной комиссии Ярославля проверяет, не потратили ли кандидаты на пост мэра города на свою агитацию денег больше, чем положено по закону, сообщил представитель УМВД по Ярославской области.

По словам руководителя отдела информации и общественных связей регионального управления МВД Александра Шиханова, в полицию обратились представители горизбиркома с просьбой провести проверку, нет ли превышения избирательных фондов у обоих кандидатов.

"И соответственно по этому заявлению у нас проходят проверки в штабах кандидатов и на тех предприятиях, которые оказывали им услуги, - то есть рекламные агентства, полиграфические предприятия. Полицейские смотрят финансовые документы - договоры, сколько денег потрачено", - прокомментировал Шиханов.

Председатель избиркома Андрей Бурьяноватый пояснил , что на самом деле инициатива проверки идет от жителей города.

"На их взгляд, оба кандидата тратят на избирательную кампанию гораздо больше тех средств, которые заложены в избирательных фондах. Мы их заявления передали в полицию", - сказал Бурьяноватый.

Он подчеркнул, что согласно закону, избирательный фонд кандидата в мэры, участвующего во втором туре, не должен превышать 7,2 миллиона рублей.

Первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. Лидерами стали беспартийный оппозиционер Евгений Урлашов, поддерживаемый КПРФ (40,25%), депутат облдумы, единоросс, крупный бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью (27,12%), а также бизнесмен Вячеслав Блатов, кандидат от "Справедливой России" (около 25%). Второй тур выборов назначен на 1 апреля, в котором за пост мэра сразятся Урлашов и Якушев. При этом действующий мэр Виктор Волончунас, который руководит городом более 20 лет, в выборах не участвовал. Волончунас 19 марта на экстренном заседании ярославской гордумы предложил Якушева на пост первого заместителя мэра по вопросам социально-экономического развития города. Кроме того, поскольку мэр ушел в отпуск, Якушев стал исполнять его обязанности.