Нижегородские депутаты оградили школьников от "вредных" сайтов
29 марта 2012 года

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области в четверг приняли закон, устанавливающий штраф за отсутствие ограничительных фильтров на вредоносные сайты на школьных компьютерах, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Установлен запрет на использование в образовательных учреждениях области сети интернет без применения систем фильтрации информационного контента", - говорится в сообщении.

Инициатором подобного законопроекта стала региональная прокуратура. Речь идет о порносайтах, сайтах с экстремистской информацией, сайтах, рекламирующих алкоголь и табак. На всех школьных компьютерах, имеющих выход в интернет, должен стоять фильтр на подобные сайты.

Депутаты внесли изменения в областной КоАП - административная ответственность за свободный доступ к "вредным сайтам": от 1 до 2 тысяч рублей - для граждан, от 3 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц, от 5 до 10 тысяч рублей - для юридических лиц.

По мнению депутатов, современные информационные технологии должны использоваться в образовательных учреждениях исключительно для учебных целей.