Неполадки с Ан-148 не заставили авиакомпании отказаться от самолетов
6 марта 2012 года

Несколько случаев выявления неполадок в самолетах Ан-148, которые осведомленные источники связывают с ошибками конструкторов и производителей, были зафиксированы всего за последние несколько недель, однако авиакомпании заявили , что довольны самолетами и не собираются от них отказываться.

Эксплуатантами российско-украинский ближнемагистрального Ан-148 являются авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот" ) и "Полет".

ОДИН ЗА ДРУГИМ

В понедельник экипаж самолета Ан-148 авиакомпании "Россия" сообщением Гамбург - Санкт-Петербург сообщил об отказе одного из двигателей. Спустя 30 минут борт смог благополучно приземлиться в аэропорту "Пулково", никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Ранее, 24 февраля, Ан-148 этой же авиакомпании, летевший из Берлина в Петербург, аварийно сел в "Пулково-2". По данным следственного комитета, самолет при взлете потерял колесо левой стойки шасси. В результате инцидента также никто не пострадал.

На следующий день техники омского аэропорта обнаружили неисправность гидравлической системы в Ан-148, также принадлежащем авиакомпании "Россия", из-за чего рейс был задержан, а 33 пассажира вылетели в Санкт-Петербург на другом лайнере.

По всем инцидентам Росавиация создала комиссии.

"Хочется, надеяться, что это случайность. Пока нет оснований говорить, что самолеты плохие. Обстоятельства у инцидентов разнятся", - прокомментировал глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, добавив, что с каждым случаем нужно разбираться по отдельности.

При этом, считает эксперт, частота случаев заставляет задуматься, а все ли процедуры по проверке и контролю при вылете авиакомпания соблюдает.

Пантелеев отмечает, что предыдущий опыт эксплуатации Aн-148 показывает, что производитель и эксплуатанты самолета занимают активные позиции и заинтересованы в сотрудничестве по устранению всех возникающих вопросов.

ПРОБЛЕМЫ

По данным источника, близкого к производителю самолета, с 2010 года произошло более 20 инцидентов с самолетами Ан-148, и почти все были связаны с отказами в системе управления. "Причины инцидентов не связаны с ошибками в эксплуатировании самолета, все они связаны с недостатками, допущенными конструкторами и производителями", - добавил он.

Другой источник отметил, что всю финансовую нагрузку по исправлению этих недостатков берет на себя авиакомпания "Россия", хотя эти затраты, по идее, должны ложиться на производителя самолета.

Региональный российско-украинский самолет Ан-148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации, Ан-148 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от 2 тысяч до 7 тысяч километров. Крейсерская скорость составляет 800-870 километров в час. Самолеты производятся как на Украине, так и в России.

Конкурентами Ан-148 являются российский самолет Sukhoi Super Jet 100 и самолеты компаний Bombardier и Embraer.

АВИАКОМПАНИИ НЕ ОТКАЖУТСЯ

По данным Росавиации, в настоящее время авиакомпании РФ эксплуатируют восемь самолетов Ан-148. Шесть самолетов эксплуатирует авиакомпания "Россия" и два самолета у авиакомпании "Полет".

После неполадок с самолетами Ан-148 "России" обе авиакомпании единогласно заявили, что не будут отказываться от эксплуатации самолетов.

"Несмотря на сегодняшний случай, компания не рассматривает вариант отказа от Ан-148. Действительно, за последние десять дней это третье авиационное событие с данными самолетами, но ситуацию больше раздувают. Сегодняшний инцидент не показателен, этому самолету всего два года, он новый, случай не серьезный. Ан-148 прошел европейскую сертификацию, и то, что этот самолет летает в еврозону, показателен - европейские страны очень внимательно относятся к состоянию техники. Конечно, будет проведена профилактика, и инцидент будет расследован", - сказала представитель авиакомпании "Россия".

Представитель "Полета" отметил, что в ближайшее время авиакомпании будет передан третий самолет, всего заказов у "Полета" - на десять самолетов Ан-148 производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО).

"Авиакомпания довольна этими воздушными судами. На данный момент они очень плотно эксплуатируются в чартерной программе, осуществляя перевозку футбольных и хоккейных клубов. Наши пассажиры довольны комфортом самолетов и сервисом компании", - сообщил руководитель рекламно-информационного отдела авиакомпании "Полет" Григорий Башкирев.

ВАСО, в свою очередь, сообщило, что в отношении первых самолетов, поставленных в рамках контракта с авиакомпанией "Россия", общество взяло на себя повышенные гарантийные обязательства, которые и реализует в настоящее время.

В то же время, отмечают в ВАСО, ответственность за исполнение гарантийных обязательств по комплектующим изделиям несут и другие участники кооперации - поставщики соответствующих изделий.

В свою очередь представитель Росавиации отметил, что ведомство не собирается приостанавливать эксплуатацию этих самолетов.