Наружная подсветка Софийского собора в Киеве будет в субботу отключена на час
31 марта 2012 года

Наружная подсветка объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Софийского собора в Киеве будет отключена в субботу с 20:30 до 21:30 по местному времени в рамках международной экологической акции "Час Земли", направленной на экономию ресурсов Земли, сообщила религиозно-информационная служба Украины (РИСУ).

В 2012 году Украина участвует во всемирной экологической акции "Час Земли" уже четвертый год подряд, активно поддерживая всемирное климатическое движение и стремление к устойчивому будущему.

"Час Земли" (англ. Earth Hour) - это глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), которая проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Она является символом бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты.

Акция "Час Земли" заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, символизируя тем самым свою поддержку идеи борьбы с изменением климата.

Идея "Часа Земли" была инициирована WWF в Австралии в 2007 году. До 2011 года логотип "Часа Земли" выглядел как "60", что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата.

С 2011 года логотип изменился и стал выглядеть как "60+" и обозначать призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, использовать двустороннюю печать, копить и сдавать макулатуру и т.д.

Организаторы акции рекомендуют отключать: верхнее освещение в комнатах (в доме или офисе); наружное освещение, которое не влияет на общественную безопасность; компьютеры; праздничную иллюминацию; неоновые рекламные вывески; телевизоры; настольные лампы; ненужные электрические приборы.

Во время акции "Час Земли-2011" 1059 выдающихся памятников по всему миру выключили освещения, среди них 102-этажное здание "Эмпайр-стейт-билдинг" (Нью-Йорк, США), мост "Золотые ворота" (Сан-Франциско, США), Колизей (Рим, Италия), Сиднейский оперный театр (Австралия), буддистский храм "Ват-Арун" (Бангкок, Таиланд), Королевский дворец (Стокгольм, Швеция), лондонский Сити-Холл (Великобритания), Эйфелева башня (Париж, Франция), Акрополь (Афины, Греция) и многие другие.

В России в 2011 году к "Часу Земли" присоединились около 30 городов. В Москве погрузились во тьму более 75 зданий. Во многих российских городах не только выключили подсветку центральных зданий города, но и прошли многочисленные мероприятия, конкурсы и фестивали. В более чем 20 городах России прошли светящиеся велопробеги.

В 2012 году впервые "Час Земли" распространится на Международную космическую станцию, где астронавт Андре Кейперс (Нидерланды), входящий в состав 30-й экспедиции, будет следить за нашей планетой, когда 31 марта многие города выключат освещение, распространяя фотографии и комментируя происходящее вживую через Европейское космическое агентство.